$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нацкомиссия по энергетике: "Энергоатом" требует на атомное топливо тариф "Роттердам плюс 50%"

Нацкомиссия по энергетике: "Энергоатом" требует на атомное топливо тариф "Роттердам плюс 50%" Оксана Кривенко: Мы не понимаем, почему административные расходы госкомпании должны неожиданно вырасти на 40%. Почему прибыль предприятия должна увеличиться в 2,5 раза?
Фото: Оксана Кривенко / Facebook

Для расчета тарифа атомной генерации действует формула, аналогичная "Роттердам плюс" в тепловой генерации или "Дюссельдорф плюс" – для газа, подчеркнула председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко. Она считает "двойными стандартами" требование главы "Энергоатома" Юрия Недашковского повысить тарифы на сырье для АЭС.

Руководитель государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" Юрий Недашковский обвинил Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в предвзятом отношении к атомной генерации, заявила глава ведомства Оксана Кривенко. В своем Facebook она написала, что Недашковский упрекает НКРЭКУ в том, что комиссия не хочет повышать тариф для атомной генерации и загоняет атомщиков в тупик. 

"Популярно объясню позицию Нацкомиссии по этому вопросу. Возможно, не все знают, но для расчета тарифа атомной генерации действует формула, аналогичная "Роттердам плюс" в тепловой генерации или "Дюссельдорф плюс" – для газа. Цены на топливо закладываются в тариф согласно импортному паритету – в соответствии с мировыми биржевыми ценами. Господин Недашковский жестко критикует "Роттердам плюс". Он считает, что это слишком – платить украинским шахтерам мировую цену. А вот за сырье для изготовления топлива для АЭС Недашковский предлагает платить цену значительно выше мировой. Для атомщиков по неизвестным причинам должна действовать формула "Роттердам плюс 50%", – отметила Кривенко.

Она назвала такой подход "двойными стандартами" и подчеркнула, что НКРЭКУ на это согласиться не может.

"Большую часть сырья для изготовления топлива для АЭС закупают за рубежом по рыночной цене (спотовая цена составляет $71). Почему же в тариф должна закладываться цена на 50% выше – $100–120? Не думаю, что украинский потребитель должен финансировать коррупционную систему компаний-"прокладок", которая образовалась вокруг поставок топлива для атомной генерации. В "Энергоатоме" постоянно жалуются на нехватку средств. Но уровень рентабельности компании за первое полугодие 2018 года составил 16%, хотя по действующему тарифу предусмотрено 10%. Атомщики не использовали значительную часть средств. Экономия есть на мероприятиях по ремонту, сопровождению и эксплуатации, комплексной программе по повышению безопасности. Около 90% средств не использованы на повышение безопасности АЭС по сравнению с тем, что заложено в структуру тарифа. Наблюдается экономия затрат на оплату труда. Компания не использует средства, предусмотренные структурой тарифа для своей деятельности, но настойчиво требует: дайте еще!" – заявила руководитель НКРЭКУ.

Она убеждена, что комиссия обоснованно и логично не согласовала предложение "Энергоатома" увеличить тариф с 54 коп/КВт•ч до 71,5 коп/КВт•ч.

"Мы не понимаем, почему административные расходы госкомпании должны неожиданно вырасти на 40%. Почему прибыль предприятия должна увеличиться в 2,5 раза? Почему цена на топливную составляющую должна значительно превышать импортный паритет? В "Энергоатоме" предусмотрена самая высокая заработная плата среди всех лицензиатов НКРЭКУ – в среднем 18 тыс. грн. Средняя зарплата работников других генерирующих компаний ниже, а в энергораспределительных предприятиях составляет 10 тыс. грн. Следовательно, заработная плата в "Энергоатоме" больше на 80%. Но мы все равно согласились на такое ее повышение, чтобы поддержать специалистов, сохранить коллектив. Но на необоснованное завышение других статей расходов, на превращение "Энергоатома" в "черную дыру", где в непрозрачных схемах закупок исчезают средства потребителей, мы не согласимся", – написала Кривенко.

Глава ведомства сообщила, что в "Энергоатоме" говорят о необходимости в дальнейшем поднять тарифы до 108 коп/КВт•ч с НДС, что будет выше, чем действующий тариф для населения, и подчеркнула, что комиссия не согласует такой рост.

28 сентября Недашковский заявил, что из-за "колоссального разрыва" между тарифом для тепловой генерации, который в четыре раза превышает атомный тариф, у "Энергоатома" возник дефицит средств для закупки ядерного топлива на сумму 1,5 млрд грн, сообщало агентство "Интерфакс-Украина". Глава "Энергоатома" заявил, что из-за утверждения НКРЭКУ недостаточного тарифа у предприятия возникает дефицит на сумму более 2,5 млрд грн по оплате труда и еще на 5 млрд – по финансированию капитального строительства и оплате налогов.

В 2017 году в Национальном антикоррупционном бюро сообщали, что задержали подозреваемого, который использовал родственные связи с бывшим генеральным директором входящей в состав "Энергоатома" Южно-Украинской АЭС и на протяжении 2012–2014 годов способствовал победе двух коммерческих структур в торгах по закупке электрощитового оборудования. По версии следствия, участники схемы нанесли ущерб в 27 млн грн.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих в Украине АЭС. В общей сложности эксплуатируется 15 энергоблоков мощностью 13,835 ГВт.