$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Нафтогаз": Для сохранения транзита Украине необходимо заинтересовать западных покупателей российского газа

"Нафтогаз": Для сохранения транзита Украине необходимо заинтересовать западных покупателей российского газа "Нафтогаз": Для Кремля транзит газа – это давно уже не экономика, а геополитика
Фото: ЕРА

Для Кремля транзит газа – это уже не экономика, а геополитика, и он готов "сжечь в этом костре не только государственные доходы, но и сам "Газпром", заявили в "Нафтогазі".

Спасение транзита российского газа через территорию Украины во многом связано с мировой политикой, однако немало зависит и от работы НАК "Нафтогаз". Об этом написала пресс-служба "Нафтогазу" на своей странице в Facebook.

"Надо сделать так, чтобы услуги по транспортировке газа в Украине предоставлялись прозрачно, эффективно и по европейским стандартам. Потому что для сохранения транзита Украине необходимо заинтересовать западных операторов газотранспортной системы и западных покупателей российского газа", – отметили в компании.

В "Нафтогазі" подчеркнули, что Россия "уже много лет щедро раздает свои природные и финансовые ресурсы", чтобы обеспечить себе поддержку мощных игроков в Европе и США.

"Для Кремля транзит газа – это давно уже не экономика, а геополитика, и он, кажется, готов сжечь в этом костре не только государственные доходы, но и сам "Газпром". Мы будем наивными, если будем надеяться, что все будет, как раньше, если только мы закроем глаза и повернемся спиной к пожару", – заявили в пресс-службе компании.

В НАК "Нафтогаз" отметили, что для сохранения рабочих мест для тысяч людей и многомиллиардных доходов для Украины компании необходимо меняться.

"Мы должны постоянно бежать, чтобы удержать позиции. Должны переходить на более рациональные подходы к закупкам, даже если всегда было не так и теперь не очень удобно", – подчеркнули в "Нафтогазі".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

По состоянию на апрель 2017 года исковые требования НАК "Нафтогаз" к "Газпрому" составляли $12 млрд. В своем исковом заявлении украинская компания требует "пересмотра транзитного тарифа с ретроактивным действием, компенсации за недопоставку и других изменений к контракту о транзите газа". 27 апреля "Газпром" увеличил требования к "Нафтогазу України" с $31,7 млрд до $37 млрд.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж принял отдельное решение в этом споре, которым удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

Россия инициировала строительство нескольких газопроводов в обход Украины. Сейчас она работает над реализацией проекта "Северный поток – 2", который возглавляет бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение к Еврокомиссии с протестом против проекта газопровода.

25 июня 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что в контексте продления и усиления санкций в отношении России Украина особенно заинтересована в ограничениях, связанных с проектом трубопровода "Северный поток – 2".