$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" обжаловал в суде постановление Кабмина об изменении расчетов цены на газ для населения

"Нафтогаз" обжаловал в суде постановление Кабмина об изменении расчетов цены на газ для населения "Нафтогаз" обжаловал постановление правительства
Фото: EPA

"Нафтогаз України" просит признать противоправным и недействительным постановление правительства №485 от 5 июня о внесении изменений в постановление №293 от 3 апреля о цене на газ для населения.

Компания "Нафтогаз України" обжаловала в Окружном админсуде Киева постановление правительства, которое изменило расчеты цены на газ для населения. Об этом сообщила пресс-служба суда 9 августа.

Истец просит признать противоправным и недействительным постановление правительства №485 от 5 июня о внесении изменений в постановление №293 от 3 апреля.

Суд решает вопрос об открытии производства по данному иску.

3 апреля Кабмин принял постановление №293, в котором указано, что "Нафтогаз України" должен продавать газ бытовым потребителям по цене, которая "определяется как средняя арифметическая цена газа, по которой "Нафтогаз" предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины".

В соответствии с постановлением правительства №485 от 5 июня, которое вносит изменения в постановление №293, "Нафтогаз" для определения цены газа согласно положению о спецобязанностях анализирует четыре показателя: цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные Министерства экономического развития и торговли по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на Украинской энергетической бирже и цену по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 года. Компания выбирает из них самую низкую.

В июле глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что новый механизм расчета цены на газ "демонстрирует преимущества конкурентного рынка", сообщала пресс-служба компании.

"Цена меняется параллельно с рыночным паритетом, и благодаря этому потребитель получает честные условия. Мы надеемся, что правительство в ближайшее время также согласится с нашим предложением по полной отмене ценового регулирования, что в дополнение к прозрачному ценообразованию позволит конечному потребителю выбирать поставщика газа", – добавил он.

7 августа в Кабмине заявили, что "Нафтогаз України" должен снизить цену для потребителей в августе до 4640 грн за 1 тыс. м³ без НДС и расходов на транспортировку, но в компании рассчитали цену на уровне 4653 грн 54 коп. за 1 тыс. м³.