$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Нафтогаз": Подконтрольные "Газпрому" нидерландские компании частично передали свои акции третьим лицам во избежание их ареста

"Нафтогаз": Подконтрольные "Газпрому" нидерландские компании частично передали свои акции третьим лицам во избежание их ареста В НАК подчеркнули, что начали процесс принудительного взыскания $2,6 млрд в трех юрисдикциях
Фото: EPA

НАК "Нафтогаз України" пока не зафиксировала фактов вывода активов ПАО "Газпром" из Нидерландов, Швейцарии и Великобритании для предотвращения их ареста во исполнение решения Стокгольмского арбитража.

Подконтрольные российскому "Газпрому" нидерландские компании передали часть своих акций третьим лицам, чтобы предотвратить их арест во исполнение решения Стокгольмского арбитража в рамках спора с НАК "Нафтогаз України", сообщили в НАК в ответе на запрос агентства УНН.

"Факт вывода активов не зафиксирован. Однако компании, подконтрольные "Газпрому" в Нидерландах, частично передали свои акции третьим лицам во избежание их ареста", – рассказали в "Нафтогазі".

В НАК подчеркнули, что начали процесс принудительного взыскания $2,6 млрд в трех юрисдикциях – в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании. В последних двух странах на имущество подконтрольных российской компании юридических лиц наложен арест. "Газпром" оспаривает соответствующие решения судов. В "Нафтогазі" ожидают, что их отмены российской компании добиться не удастся. 

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольме из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

По утверждению украинской компании, с 1 марта на сумму долга "Газпрома" насчитывается пеня. 5 сентября коммерческий директор НАК Юрий Витренко сообщил, что сумма начислений за невыполнение решения арбитража составляет для "Газпрома" уже более $100 млн.

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

5 июня в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании.

Витренко не исключает, что для погашения долга на аукционе будут проданы акции газопровода "Северный поток".