$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Решение Кабмина о цене на газ будет принято не позже четверга – Витренко

Решение Кабмина о цене на газ будет принято не позже четверга – Витренко В НАК "Нафтогаз України" пока не знают, какой окажется цена кубометра газа в новом отопительном сезоне
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

В НАК "Нафтогаз України" рассчитывают, что до конца недели правительство определится с ценой газа и схемой его поставки населению, заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Кабинет Министров Украины, как ожидается, на этой неделе примет решение о продлении специальных обязательств на рынке газа, в том числе установит отпускную цену газа для населения и теплокоммунэнерго. Об этом на пресс-конференции в Киеве 25 сентября сказал главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его мнению, такое решение будет принято не позднее четверга.

"Какую цену примет правительство – мы не знаем", – сказал Витренко.

Коммерческий директор "Нафтогазу" отметил, что в компании надеются на изменение схемы реализации газа.

"Нафтогаз" предлагает, чтобы газ населению поставляла входящая в его структуру газопоставляющая компания, а не подразделения облгазов, большинство из которых подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу, сказал Витренко.

"Облгазы Фирташа имеют монопольное положение на рынке. Они получают деньги от населения и не в полной мере расплачиваются с "Нафтогазом". У нас проблемы с "мертвыми душами" и неплатежами. Мы предложили правительству изменения и рассчитываем, что изменения уже на этой неделе найдут отражение в новой редакции постановления о возложении специальных обязательств на "Нафтогаз", – подчеркнул топ-менеджер НАК.

В декабре 2017 года в Международном валютном фонде заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

23 августа премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что Украина признает свои обязательства по повышению цен на газ. По его словам, повышение цен, которые сейчас установлены на уровне 6,9 грн за 1 м³, необходимо для привлечения финансирования на международных рынках.

11 сентября агентство "Українські новини" со ссылкой на источники сообщило, что Кабмин согласовал с МВФ повышение цены на газ на 23,5%.