$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киев и МВФ достигли договоренности о постепенном повышении цен на газ – Коболев

Киев и МВФ достигли договоренности о постепенном повышении цен на газ – Коболев Коболев сказал, что Кабмин согласовал повышение цен на газ с МВФ
Фото: ЕРА

Темпы повышения цен на газ до уровня импортного паритета к 2020 году еще обсуждаются, сказал глава НАК "Нафтогаз Україна" Андрей Коболев.

Украинское правительство на переговорах с Международным валютным фондом достигло договоренности о постепенном повышении цен на газ до уровня импортного паритета до 2020 года. Об этом заявил 18 сентября глава НАК "Нафтогаз Україна" Андрей Коболев на форуме Европейской бизнес-ассоциации в Киеве, сообщило агентство "Интерфакс-Україна".

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Темпы сейчас обсуждаются", – отметил Коболев.

При этом глава "Нафтогазу" сказал, что не уверен, что озвучиваемые в СМИ цифры повышения цены на первом этапе правильны.

В декабре 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

23 августа премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что Украина признает свои обязательства по повышению цен на газ. По его словам, повышение цен, которые сейчас установлены на уровне 6,9 грн за 1 м³, необходимо для привлечения финансирования на международных рынках.

11 сентября агентство "Українські новини" со ссылкой на источники сообщило, что Кабмин согласовал с МВФ повышение цены на газ на 23,5%.