$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Нафтогаз": Производитель тепла в Смеле два месяца срывает график погашения задолженности

"Нафтогаз": Производитель тепла в Смеле два месяца срывает график погашения задолженности "Нафтогаз": Недопустимо еще раз превращать десятки тысяч смелян в заложников бесхозяйственности местных властей
Фото: EPA

В "Нафтогазі" заявили, что больше не имеют оснований обеспечивать "Смелакоммунтеплоэнерго" льготным газом и номинации на март для предприятия не подтверждены.

Из-за срыва графика ежемесячных платежей по договору реструктуризации задолженности НАК "Нафтогаз України" не имеет правовых оснований для подтверждения номинаций коммунальному предприятию "Смелакоммунтеплоэнерго" на март 2019 года. Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба "Нафтогазу".

В "Нафтогазі" отметили, что предоставили предприятию все возможные скидки и отсрочку расчетов, однако производитель тепла уже два месяца не выполняет график погашения долга.

"Ответственность за стабильное прохождение отопительного сезона в городе Смеле лежит на коммунальном предприятии и органах местного самоуправления, которые выступили гарантами выполнения заключенных договоров реструктуризации. Задолженность теплоснабжающих предприятий. Смела Черкасской области уже не первый год мешает устойчивому прохождению отопительного сезона", – подчеркнули в компании.

В "Нафтогазі" напомнили, что с 2010 года предприятие накопило долги на сумму 85,5 млн грн, когда по решению местных властей городские котельные эксплуатировало ООО "Смела Энергоинвест". В 2018 году при участии центральных органов власти с коммунальным теплоснабжающим предприятием города урегулировали вопрос долгов.

В декабре 2018 года "Нафтогаз" заключил соглашение и подтвердил номинации на газ на льготных условиях для коммунального предприятия "Смелакоммунтеплоэнерго", которое обеспечивает теплом и горячей водой жителей города. Однако с начала 2019 года коммунальное предприятие прекратило уплату ежемесячных платежей по договорам реструктуризации, и по состоянию на 20 февраля задолженность по выполнению договоров реструктуризации составляет 1,03 млн грн.

"Нафтогаз" призывает представителей органов власти города немедленно принять необходимые меры для восстановления коммунальным предприятием платежей по договору реструктуризации задолженности. Недопустимо еще раз превращать десятки тысяч смелян в заложников бесхозяйственности местных властей", – заявили в НАК.

До 15 ноября 2018 года в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов в Смеле начали подачу газа. 16 ноября ПАО "Черкассыгаз" начало подачу газа во все котельные Смелы.

19 ноября жители города перекрыли автодороги на подъездах к городу. Митингующие требовали, чтобы НАК "Нафтогаз України" заключил с городским советом Смелы соглашение по поводу поставки газа. Активисты опасались, что при отсутствии такого соглашения им придется платить за отопление двойной тариф.

20 ноября Порошенко заявил, что эти слухи безосновательны.

27 декабря НАК "Нафтогаз України" заключил договор со "Смелакоммунтеплоэнерго" и подтвердил номинации на газ для коммунального предприятия