"Нафтогаз": Украина покупает газ в Европе по $200 за тысячу кубометров


НАК "Нафтогаз Украины" не покупает газ в России с ноября 2015 года.
НАК "Нафтогаз Украины" покупает газ в Европе по $180 за 1 тыс. м³, полная цена после транспортировки составляет около $200 за 1 тыс. м³, сообщил глава компании Андрей Коболев после заседания Кабинета Министров в Киеве.
"За 180 долларов мы покупаем. После входа в Украину полная цена – 200 долларов", – цитирует его "Интерфакс-Украина".
В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене. В первом квартале 2016 года Россия предлагала Украине газ по $212,23 за 1 тыс. м³.
Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии.
"Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.
По словам Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Демчишин: Правительство пока не приняло решение о повышении цен на газ для населения с 1 апреля
18 марта, 12.19
Деньги
15 марта, 19.18
Деньги
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар