$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Компания "Нафтогаз України" сохранила объемы газодобычи и планирует увеличить ее на 8%

Компания "Нафтогаз України" сохранила объемы газодобычи и планирует увеличить ее на 8% В 2023 году "Нафтогаз" планирует добыть больше газа, чем в довоенном 2021-м
Фото: epravda.com.ua

В условиях войны государственной компании "Нафтогаз України" удалось сохранить объемы добычи газа и в 2023 году она планирует увеличить добычу на 8% – с 12,5 млрд м³ до 13,5 млрд м³. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Чернышов на заседании рабочей группы по мониторингу исполнения закона Украины "О рынке природного газа". Трансляция велась в YouTube комитета ВР по вопросам энергетики.

"Несмотря на войну, на сегодняшний день "Нафтогаз" смог сохранить объем добычи. Более того, мы в этом году планируем нарастить его – плюс 8% от предыдущего года", – сказал он.

Чернышов добавил, что в 2023 году "Нафтогаз" планирует добыть больше газа, чем в довоенном 2021 году. Также он подчеркнул, что в 2023 году объемы бурения были увеличены в 1,5 раза, а количество скважин более чем в два раза – до 88 штук. Чернышев также сообщил, что "Нафтогаз" по состоянию на 31 июля приобрел 0,7 м³ газа украинской добычи на площадке Украинской энергетической биржи.

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко заявлял, что благодаря закупке "Нафтогазом" газа у частных газодобытчиков компании смогут инвестировать в новые буровые и ремонтные работы, а также платить роялти в государственный и местный бюджеты.