$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Наливайченко заявил, что правоохранители должны немедленно допросить Гонтареву по делу о выводе из Украины $1,5 млрд Януковича

Наливайченко заявил, что правоохранители должны немедленно допросить Гонтареву по делу о выводе из Украины $1,5 млрд Януковича Наливайченко: И хотя на примере Гонтаревой мы видим, как безнаказанность порождает новые преступления, убежден, что справедливое наказание является неизбежным и неотвратимым
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

10 января Al Jazeera сообщила о причастности компании Investment Capital Ukraine, председателем совета директоров которой до 2014 года была глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева, к выводу из Украины $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения. По мнению лидера движения "Справедливость" Валентина Наливайченко, глава НБУ должна за это ответить.

Украинские правоохранители должны немедленно допросить главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву по делу о выводе из Украины $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича и его окружения, написал экс-глава Службы безопасности Украины, лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко в Facebook.

"Банкир третьего тысячелетия" Валерия Гонтарева и ответственные лица ICU должны быть немедленно допрошены украинскими органами правосудия, в частности, антикоррупционными, в деле о выводе из Украины $1,5 млрд. И не только в этом деле. Еще в начале апреля 2016 года мной были обнародованы документы об использовании Гонтаревой и ее окружением украденных у украинцев денег для оплаты услуг лоббистов для "продвижения успехов правительства и председателя НБУ". Этот и другие эпизоды уже стали предметом расследования со стороны наших партнеров", – заявил он.

Наливайченко добавил, что Гонтарева должна ответить не только за это, "но и за обесценивание гривны и, соответственно, обнищание людей".

"И хотя на примере Гонтаревой мы видим, как безнаказанность порождает новые преступления, убежден, что справедливое наказание является неизбежным и неотвратимым", – написал экс-глава СБУ.

10 января Al Jazeera и "Украинская правда" опубликовали секретное решение Краматорского районного суда о спецконфискации $1,5 млрд Януковича и его окружения.

В расследовании арабского издания говорится о содействии компании ICU, председателем совета директоров которой до 2014 года была Гонтарева, в выводе средств из Украины. Сама она отрицает незаконность проводимых операций.

ГПУ не подтверждает и не опровергает подлинность обнародованного решения суда.

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на $199,4 млрд.