$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ оштрафовал пять банков более чем на 65 млн грн

НБУ оштрафовал пять банков более чем на 65 млн грн НБУ применил ряд мер к пяти банкам и 18 небанковским учреждениям
Фото: depositphotos.com

Национальный банк Украины в декабре 2023 года оштрафовал пять банков за нарушения в сфере финмониторинга и валютного законодательства. Об этом 5 января сообщила пресс-служба НБУ.

В сообщении уточняется, что речь идет о нарушениях законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также требований валютного законодательства. Регулятор применил штрафы, аннулирования свидетельств и другие меры к пяти банкам и 18 небанковским учреждениям.

В частности, НБУ оштрафовал "ОКСИ Банк" на 20,05 млн грн за ненадлежащую проверку клиентов, несвоевременную подачу документов в НБУ и ненадлежащее применение риск-ориентированного подхода.

"Аккордбанк" оштрафован на 15,42 млн грн за ненадлежащее управление рисками, предоставление недостоверной информации в НБУ, ненадлежащую проверку клиентов. Дополнительно банк оштрафован на 417 тыс. грн за нарушение отдельных операций в иностранной валюте.

Universal Bank получил штраф в 10,41 млн грн за ненадлежащую проверку новых клиентов и клиентов с высоким деловым риском.

"МТБ Банк" – штраф в 10,4 млн грн за ненадлежащую проверку новых клиентов и ненадлежащее применение риск-ориентированного подхода.

"Коминбанк" – штраф в 10 млн грн за несвоевременную подачу документов в НБУ.

Общая сумма штрафов, наложенных на банки, – около 66,7 млн грн.