$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Глава НБУ: Мы 2023 год прожили без единой эмиссионной гривны

Глава НБУ: Мы 2023 год прожили без единой эмиссионной гривны Сейчас НБУ не включает "печатный станок", говорит руководство регулятора
Фото: depositphotos.com

В 2023 году Национальный банк Украины не осуществлял эмиссию гривны для покрытия бюджетного дефицита, заявил глава НБУ Андрей Пышный. Об этом он сообщил 6 января в эфире телеканала "Мы – Украина".

"Мы 2023 год прожили без единой эмиссионной гривны. Бюджетный дефицит финансируется не за счет печати денег – и это была стратегическая цель, которую команда НБУ ставила перед собой", – сказал Пышный.

Чиновник надеется, что 2024 год также удастся пройти без дополнительной эмиссии, тогда как в 2022 году эмиссия составляла 400 млрд грн.

В то же время глава Нацбанка отметил, что международное финансирование остается критически важным для госбюджета Украины.

"Критическая зависимость Украины от международной финпомощи остается. Этот источник для нас принципиально важен, ведь из-за полномасштабного вторжения Украина потеряла треть ВВП, 20% территории, миграционный поток стал крупнейшим со времен Второй мировой войны", – подчеркнул Пышный.

Он добавил, что в прошлом году объемы внутренних ссуд вдвое превысили результаты 2022 года. Восстановление внутренних ссуд, а также ряд других подготовленных мер позволяют НБУ говорить о наличии плана Б для украинского бюджета.

Пышный также напомнил, что в начале 2023 года инфляция была 26%, а завершился год с инфляцией на уровне 5%.

Первая заместительница главы НБУ Екатерина Рожкова также рассказала, что с начала полномасштабного вторжения НБУ лишь раз прибегал к печати гривны. Об этом она сказала 7 января в эфире телеканала "Мы – Украина".

"Мы лишь раз прибегли к печати гривны, это было сразу после вторжения. Это был тот период, когда другого варианта просто не было. Потому что нашим партнерам также нужно было время для принятия решений", – сказала чиновница.

Теперь, по ее словам, НБУ "не включает печатный станок".

"С одной стороны, мы получаем большую помощь от партнеров. В 2023 году это $41 млрд. Анонсированная на следующий год превышает $40 млрд. Это первый источник, помогающий нам не только покрывать дефицит бюджета, но и удерживать высокий уровень золотовалютных резервов", – сказала заместитель главы НБУ.

В то же время, по ее словам, Нацбанк вместе с Минфином и банковским сектором обеспечили работу внутреннего рынка ценных бумаг.

"Банки там активно работают, ставки рыночные и привлекательные не только для банков, но и для населения. Поэтому это также мощное покрытие дефицита бюджета. Дальше нам нужно работать, чтобы обеспечить бюджет необходимым объемом ресурсов в программе с МВФ... Мы должны полагаться на помощь партнеров, но и делать еще большую внутреннюю работу. Я уверена, что таким образом мы сможем избежать эмиссионного финансирования бюджета, которое на самом деле очень опасно для страны, особенно в то время, когда макрофинансовая стабильность очень хрупкая", – сказала Рожкова.

Контекст

28 декабря 2023 года первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко заявила, что даже среди украинских экспертов-оптимистов никто не ожидал, что ВВП Украины вырастет в 2023 году почти на 5%. По ее мнению, украинский бизнес активно восстанавливается. "За последние 11 месяцев украинцы – как бизнес, так и граждане – уплатили на $4,4 млрд больше налогов, чем в аналогичный период в прошлом году", – отметила министр экономики.

До полномасштабного вторжения РФ Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 годах до 3,2% и 3,5% соответственно.