$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не нокаут, но три нокдауна". Климкин назвал решение Стокгольмского арбитража победой "Нафтогазу"

"Не нокаут, но три нокдауна". Климкин назвал решение Стокгольмского арбитража победой "Нафтогазу" "Нафтогаз" победил "Газпром" в Стокгольмском арбитраже – Климкин
Фото: ЕРА

По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, "Нафтогаз" уверенно побеждает в деле против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин приветствовал в Twitter решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма в споре между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом".

"Победа "Нафтогазу" в Стокгольмском арбитраже: не нокаут, но с явным преимуществом и три нокдауна", – написал он.

"Нафтогаз" и "Газпром" с 2014 года судятся в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины с 2009 года.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования НАК "Нафтогаз України" в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено; запрет на реэкспорт отменен; формула цены на газ пересмотрена с 2014 года. В "Газпроме" решение назвали промежуточным.

22 декабря в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В украинской компании сообщили, что условие "бери или плати" полностью отклонили, а цена газа, полученного Украиной во втором квартале 2014 года, снижена на 27% – с $485/тыс. м³ до $352/тыс. м³.

Также, по информации "Нафтогаза", Стокгольмский арбитраж указал, что украинская компания не должна платить за объемы газа, якобы поставленные на оккупированный Донбасс.