$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Немецкие компании помогают российской пропаганде, участвуя в восстановлении разрушенного РФ Мариуполя – СМИ

Немецкие компании помогают российской пропаганде, участвуя в восстановлении разрушенного РФ Мариуполя – СМИ В бундестаге считают, что услуги Knauf "идут на пользу войне"
Фото: knauf.ru

Немецкие компании Knauf и WKB Systems, которые производят строительные материалы, помогают стране-агрессору России восстанавливать разрушенный российскими войсками оккупированный Мариуполь Донецкой области. Об этом говорится в опубликованном 3 апреля расследовании немецкого телеканала ARD, выдержки из которого приводит "Немецкая волна".

В ARD подчеркивают, что Мариуполь был полностью разрушен Россией, а "десятки тысяч мирных жителей были убиты и перемещены", но реконструкция города "играет центральную роль в российской пропагандистской войне".

Опираясь на данные сайтов строительных предприятий, деловую документацию, фото и видео из Мариуполя, расследователи пришли к выводу, что в восстановлении Мариуполя используют цемент Knauf и бетонные блоки от WKB Systems.

По данным ARD, Knauf до сих пор, несмотря на полномасштабное вторжение РФ в Украину, имеет в России четыре тысячи сотрудников и "делает миллиардные обороты на российском рынке".

На запрос журналистов в Knauf ответили, что осуждают агрессивную войну России против Украины и соблюдают все санкции Евросоюза, а выпускаемая в РФ продукция якобы предназначена "исключительно для российского рынка". 

Глава комитета бундестага по иностранным делам Родерих Кизеветтер считает, что услуги Knauf "идут на пользу войне" и "цементируют российскую власть" на оккупированной территории Украины.

WKB Systems связана с Россией, отмечают в ARD. Основным акционером компании является российский предприниматель Виктор Бударин, санкций против которого Евросоюз не вводил.

Ссылаясь на данные таможни, расследователи утверждают, что WKB Systems GmbH "в течение ряда лет" поставляла установки для производства газобетонных блоков одной из компаний Бударина в РФ – "очевидно, той самой компании, продукцию которой Россия использует для укрепления своей власти в Мариуполе".

Компания WKB Systems не ответила на просьбу о комментарии, подчеркивают в ARD.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

Очередной, 13-й пакет санкций против России Евросоюз принял 23 февраля 2024 года.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ ввели почти 16,6 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 19,3 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.