$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Япония продлила еще на год санкции против страны-агрессора России

Япония продлила еще на год санкции против страны-агрессора России Санкции против РФ Япония продлила "в сотрудничестве с международным сообществом"
Фото: ЕРА

29 марта правительство Японии продлило санкции в отношении страны-агрессора России еще на один год, сообщает Kyodo News.

Решение Токио приняло, чтобы лишить Россию режима "наибольшего благоприятствования" в торговле в рамках экономических санкций за "кровавое вторжение" РФ в Украину.

Министр финансов Японии Судзуки Сюнъити подчеркнул, что государство будет противодействовать российской агрессии против Украины "в сотрудничестве с международным сообществом".

Агентство отмечает, что Япония второй раз продлила санкции в отношении РФ, впервые ограничения ввели в апреле 2022 года.

Продление санкций в том числе означает, что весь импорт из России будет по-прежнему облагаться более высокими пошлинами. Например, налог на лосося в рамках этих санкций составляет 5% вместо 3,5%, а налог на крабов – 6% вместо 4%.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России, передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

В 2022 году Украина получила от Японии 17 млрд грн финансовой помощи, рассказывал 6 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

22 ноября того же года правительство Японии решило предоставить чрезвычайную грантовую помощь Украине – генераторы и лампы на солнечных батареях на сумму свыше $2,5 млн, а в феврале 2023 года объявило о предоставлении дополнительных $5,5 млрд для восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры Украины.

21 марта 2023 года премьер Японии Фумио Кисида приезжал в Украину, это был его первый визит после начала широкомасштабного вторжения. Он посетил Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать все усилия для восстановления мира в Украине. По итогам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским Кисида сообщил о предоставлении Украине $0,5 млрд, часть средств была направлена на поставки нелетального вооружения. 

Во время полномасштабной войны Япония стала третьим крупнейшим донором финансовой помощи Украине, предоставив стране $3,7 млрд льготного финансирования и грантов в 2023 году, сообщал министр финансов Украины Максим Марченко в декабре. Кисида заявлял, что Япония предоставит Украине помощи еще на $1 млрд.

В феврале 2024 года Кисида анонсировал предоставление Украине помощи на сумму $12,1 млрд.