$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЕС ввел санкции против 33 россиян, которые могут быть причастны к смерти Навального

ЕС ввел санкции против 33 россиян, которые могут быть причастны к смерти Навального Из-за смерти Навального санкции наложили на чиновников колоний, где он был заключен в тюрьму
Фото: EPA

Европейский союз 22 марта одобрил новые санкции против 33 физических и двух юридических лиц России из-за смерти оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщают на сайте Совета ЕС.

В частности, в списки попали исправительные колонии, в которых Навальный находился с июня 2022 до своей смерти – исправительная колония №6 и исправительная колония строгого режима №3.

"Обе колонии известны физическим и психологическим давлением, полной изоляцией, пытками и насилием над заключенными. В обоих местах Навальный испытал злоупотребления, в том числе из-за неоднократного одиночного заключения в карцере и жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство поведения, что привело к серьезному ухудшению его здоровья", – подчеркнули в Совете ЕС.

Санкции также применили к начальнику колонии №3 Вадиму Калинину и разным заместителям начальника колонии.

Кроме того, Совет ЕС решил добавить в список представителей судебной власти – Андрея Суворова, в прошлом году приговорившего Навального к 19 годам колонии особого режима, Кирилла Никифорова, отклонившего иск оппозиционера против исправительной колонии №6 об обжаловании его перевода в ШИЗО на 12 суток, а также Евгения Николаева и Натальи Дудар, вынесших ряд решений против оппозиционеров, включая Навального, тем самым способствуя политическим репрессиям в России.

В другие списки попали чиновники пенитенциарной системы и министерства юстиции РФ, которые либо отвечали за исполнение тюремных приговоров Навального и других оппозиционеров, либо не смогли обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина.

"Фигуранты санкционного режима подлежат замораживанию активов, а предоставление им или в их пользу средств или экономических ресурсов, прямо или косвенно, запрещено. Кроме того, на физических лиц, которых добавили в список, распространяется запрет на въезд в ЕС", – говорится в сообщении.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В день похорон в 19 городах РФ задержали по меньшей мере 128 человек.