$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Трамп допускает, что Путин причастен к смерти Навального

Трамп допускает, что Путин причастен к смерти Навального Трамп высказался о смерти Навального
Фото: EPA

Экс-президент США, миллиардер Дональд Трамп заявил 17 марта в эфире Fox News, что президент России Владимир Путин, "вероятно", причастен к смерти лидера оппозиции Алексея Навального в колонии в прошлом месяце.

"Я не знаю, но, возможно. Я имею в виду, возможно, вероятно... Я не знаю", – сказал Трамп, который является кандидатом в президенты США от Республиканской партии, когда его спросили, несет ли Путин ответственность за смерть Навального.

"Он [Навальный] молодой человек, поэтому по статистике он должен бы быть жив еще долгое время… поэтому, вероятно, произошло нечто необычное", – добавил Трамп.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В день похорон в 19 городах РФ задержали по меньшей мере 128 человек.

Позже появились сообщения о новых задержаниях. Полиция вычисляет участников похорон по видеокамерам.