$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин прокомментировал смерть Навального и заявил, что был согласен на его обмен

Путин прокомментировал смерть Навального и заявил, что был согласен на его обмен Путин впервые высказался о смерти Навального
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам президентских выборов 17 марта прокомментировал смерть оппозиционера Алексея Навального в колонии. Его цитирует "Медуза".

"Что касается господина Навального. Да, он ушел из жизни. Это всегда печальное событие. У нас были и другие случаи, когда люди уходили из жизни в местах лишения свободы. А разве в США этого не бывало? Бывало, и неоднократно", – сказал он.

Путин подтвердил информацию соратников Навального о том, что он получил предложение обменять политика. Он заявил, что был согласен на обмен при условии, что Навальный не вернулся бы в Россию.

"Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, а я сказал: "Я согласен". Но, к сожалению, вот случилось то, что случилось. Только при одном условии, я сказал, что мы его поменяем, чтобы он не возвращался. Пускай там сидит. Ну вот и все. Но это случается", – сказал Путин.

Издание отметило, что это был первый комментарий Путина о смерти Навального.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В день похорон в 19 городах РФ задержали по меньшей мере 128 человек.

Позже появились сообщения о новых задержаниях. Полиция вычисляет участников похорон по видеокамерам.