$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Командир РДК о попытках похитить Навального: План был в определенной степени голливудский

Командир РДК о попытках похитить Навального: План был в определенной степени голливудский В РДК рассказали, как планировали похитить Навального из колонии
Фото: EPA

Одна из операций, которую воюющий за Украину "Русский добровольческий корпус" (РДК) планировал осуществить на территории РФ, – похищение из колонии оппозиционера Алексея Навального. Как это планировали сделать, рассказал Денис Капустин (известный также под псевдонимами Денис Никитин и White Rex) в интервью "Украинской правде" , опубликованном 14 марта.

По словам Капустина, взгляды Навального на политику, историю, экономику отличаются от его собственных, оппозиционер-политик имел очень серьезный вес как фактор дестабилизации политической обстановки в стране-агрессоре России. Он считает, что Навальный был бы полезен как союзник по борьбе против путинского режима. Поэтому РДК хотел его освободить.

"Мы знали, что из Владимирской колонии его должны этапировать, но не знали до конца куда. План был в какой-то степени голливудский: нападение на конвой, стрельба, освобождение из автозака и дальнейшая транспортировка в сторону Украины. Приблизительно так мы планировали поступить", – рассказал Капустин.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В день похорон в 19 городах РФ задержали по меньшей мере 128 человек.