$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве под музыку Синатры похоронили Навального, силовики приступили к задержаниям

В Москве под музыку Синатры похоронили Навального, силовики приступили к задержаниям Навального похоронили на Борисовском кладбище Москвы
Фото: ЕРА

1 марта в Москве на Борисовском кладбище похоронили российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает "Медуза".

Отпевание политика, скончавшегося в колонии, происходило в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В помещение пустили только "несколько десятков человек", преимущественно родственников Навального, отмечает издание.

Процесс отпевания "прошел очень быстро", на прощание с Навальным прибыли послы стран Евросоюза и США, а также ряд политиков, в том числе недопущенные к выборам президента РФ Борис Надеждин и Екатерина Дунцова.

Очередь желавших проститься с оппозиционером растянулась "примерно на два километра", они ожидали перед храмом. Проститься с телом успели "около 300 человек".

Силовики устанавливали ряд металлических ограждений, но часть из них не выдержала.

В Марьино, где отпевали оппозиционера, был ограничен доступ к мобильному интернету.

Присутствовавшие возле храма кричали: "Навальный", "Спасибо, Алексей", "Не простим", "Россия будет счастливой". На кладбище были слышны в том числе крики: "[Президент РФ Владимир] Путин – убийца".

В могилу гроб с телом Навального опускали под песню My Way Френка Синатры, сообщают соратники оппозиционера.

Жены покойного Юлии Навальной на похоронах не было, она посвятила мужу пост в Instagram.

"Я не знаю, как жить без тебя, но я постараюсь так, чтобы ты там, наверху, радовался за меня и гордился мной. Я не знаю, справлюсь или нет, но я буду стараться", – написала Навальная.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Юлия Навальная (@yulia_navalnaya)

Возле кладбища российские силовики разместили автозаки, уже начались задержания.

Контекст

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области по делу "Ив Роше".

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную как "Полярный волк". Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.

16 февраля местное управление ФСИН сообщило о смерти Навального в колонии. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики пытались реанимировать его и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

На протяжении недели тело Навального отказывались отдавать его семье. 24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына.