$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 19 городах России в день похорон Навального задержали не менее 128 человек – правозащитники

В 19 городах России в день похорон Навального задержали не менее 128 человек – правозащитники Навального похоронили в Москве
Фото: ЕРА

1 марта в стране-агрессоре России, в столице которой Москве хоронили оппозиционера Алексея Навального, в связи с этим задержали по меньшей мере 128 человек. Об этом информирует правозащитное сообщество "ОВД-Инфо".

По состоянию на 22.15 задержания были в 19 российских городах.

В "ОВД-Инфо" подчеркивают, что речь идет о подтвержденных задержаниях и число может быть больше.

Согласно информации, распространенной правозащитниками, больше всего задержанных было в Новосибирске (31), Екатеринбурге (19) и поселке Рамонь Воронежской области (18).

В Москве, где похоронили Навального, известно о 17 задержанных.

Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино.

Контекст

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области по делу "Ив Роше".

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, известную как "Полярный волк". Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.

16 февраля местное управление ФСИН сообщило о смерти Навального в колонии. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики пытались реанимировать его и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

22 февраля пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, сказано о его "естественной" смерти.

На протяжении недели тело Навального отказывались отдавать его семье. 24 февраля Ярмыш сообщила, что матери Навального отдали тело ее сына.