$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В России начали задерживать людей, приходивших на похороны Навального. Полиция их вычисляет по видеокамерам

В России начали задерживать людей, приходивших на похороны Навального. Полиция их вычисляет по видеокамерам В Москве выслеживают по камерам людей, которые ходили на похороны Навального
Фото: EPA

В Москве задержали нескольких человек, которые приходили на похороны российского оппозиционера Алексея Навального 1 марта. Об этом пишет "ОВД-Инфо".

Первую задержанную, жительницу Москвы, оштрафовали на 1,5 тыс. руб. (630 грн) по статье о демонстрировании запрещенной символики. При просмотре видео полицейские услышали, что женщина якобы произносит "Героям слава". Вечером 1 марта она уехала за город, а на следующий день родственники обнаружили дыру в двери на месте глазка. Вечером 3 марта, когда женщина с несовершеннолетним ребенком вернулась домой, полицейские пришли и увезли ее в ОВД. До позднего вечера ее обещали отпустить, в итоге оставили в отделе на ночь. Сообщается, что задержанную не пускали в туалет, кричали на нее матом, показывали оскорбительные жесты, требовали вынуть пирсинг из носа, угрожая его вырвать.

Утром 5 марта жителя Москвы Егора Комлева задержали на выходе из дома двое полицейских в штатском, сфотографировали и забрали паспорт, сообщило "ОВД-Инфо". Какую статью вменяют Комлеву, неизвестно. Он возлагал цветы 16-го и 17 февраля, а также присутствовал на похоронах 1 марта. Сотрудники сказали, что вычислили его по камерам наблюдения.

Жительницу Москвы Елену Грибкову, также посещавшую похороны Навального, задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму, говорится еще в одном в сообщении правозащитников. Грибкову уже задерживали после акции памяти Навального 17 февраля, однако затем отпустили с предупреждением.

Пресс-секретарь "ОВД-Инфо" Дмитрий Анисимов заявил в комментарии "Агентству", что о тенденции говорить еще рано. При этом в день похорон проект предупреждал, что задержаниями непосредственно на акции, вероятно, преследование ее участников не ограничится. Анисимов отметил, что система распознавания лиц в Москве дает возможность проследить путь каждого человека прямо до его подъезда. К практике задержаний после акций полицейские обращаются не впервые. Например, большинство москвичей, участвовавших в акции 21 апреля 2021 года в поддержку Навального, были задержаны в течение недели после акции, сказал Анисимов.

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В день похорон в 19 городах РФ задержали по меньшей мере 128 человек.