$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: Думаю, что Кара-Мурзу поменяют. Российские власти не считают Кара-Мурзу в той же степени опасным, как Навального G

Фейгин: Думаю, что Кара-Мурзу поменяют. Российские власти не считают Кара-Мурзу в той же степени опасным, как Навального В РФ Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы
Фото: Vladimir Kara-Murza / Facebook

Находящегося в тюрьме в РФ оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу российские власти могут поменять, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону российский юрист, блогер Марк Фейгин.

Речь об этом зашла при обсуждении смерти в российской колонии оппозиционера Алексея Навального, которого, по некоторым версиям, Запад хотел поменять на сотрудника российских спецслужб Вадима Красикова, застрелившего в Берлине в 2019 году бывшего полевого чеченского командира Зелимхана Хангошвили

"Я исхожу из той логики, что власть именно сейчас решила его убить. Я действительно склонен думать, что шли процессы, естественно, секретные, о том, чтобы Навального отправить за границу. Я имею в виду, со стороны Запада. Запад чувствовал какую-то ответственность по этому поводу. И у Запада ресурсы давления, конечно, были. Не только Красиков, который убил Хангошвили в Берлине. Многие сконцентрировались именно на этом обмене. Но согласитесь, есть и санкции, и замороженные активы, и миллиарды долларов, чувствительные для каких-то людей важные ресурсы, которые держит Запад (прежде всего, Вашингтон), могли быть дополнительными опциями", – сказал Фейгин.

Он предположил, что внутри Кремля шла борьба – отдавать или не отдавать Навального.

"Просто сейчас, поскольку Запад чего-то требовал и настаивал на возможном обмене, решили не рисковать: пренебречь активами, ресурсами, и убили его, чтобы вопрос снялся окончательно. А теперь попытаются то же самое, но в обмен на Кара-Мурзу, или [оппозиционера Илью] Яшина, или на кого-то еще. Я, кстати, склонен думать, что Кара-Мурзу поменяют. Тем более что он британский гражданин. И теперь, чтобы не создавать дополнительных нагрузок, они скажут: "Ну Кара-Мурзу мы же вам отдаем". Они не считают Кара-Мурзу в той же степени опасным, как Навального, и поэтому могут пойти на такую уступку", – объяснил Фейгин.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Кара-Мурзу задержали в апреле 2022 года. Как пишет "Медуза", в день задержания на него завели дело о "распространении фейков" из-за выступления политика 15 марта в Палате представителей штата Аризона. "Мы все видим, что [президент РФ] Владимир Путин делает с Украиной. Кассетные бомбы в жилых районах, бомбежка роддомов, больниц, школ – все это военные преступления", – говорил он в той речи.

17 апреля Кара-Мурзу осудили на 25 лет: семь лет по делу о "военных фейках", три года по делу об участии в деятельности "нежелательной" организации и 18 лет по делу о госизмене. Дело рассматривали в Московском городском суде в закрытом режиме. 

Евросоюз осудил приговор. Верховный комиссар ООН по правам человека призвал российскую власть немедленно освободить Кара-Мурзу.

Великобритания наложила санкции на судью, председательствовавшего на процессе, а также призвала освободить политика.