$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мы этого не слышали". Белый дом заявил, что обмен Навального с США никогда не обсуждался

"Мы этого не слышали". Белый дом заявил, что обмен Навального с США никогда не обсуждался     О смерти Навального в заключении стало известно 16 февраля
Фото: ЕРА

Россия никогда не предлагала США обменять оппозиционера Алексея Навального на удерживаемых иностранных граждан. Об этом советник американского президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сказал 18 марта на брифинге, текст которого опубликовал сайт Белого дома. 

По его словам, американская сторона "на протяжении многих месяцев и лет" ведет переговоры с официальными представителями РФ по поводу обмена американцев.

"Ни в одном из этих разговоров мы не слышали, чтобы российский чиновник упоминал Навального в качестве части обмена заключенными", – сказал Салливан.

Он отметил, что если у Москвы и был план отпустить Навального на Запад, то режим президента РФ Владимира Путина опоздал с его реализацией. 

"Если они и были заинтересованы в этом, похоже, что они пришли к этому довольно поздно – на самом деле слишком поздно, очевидно, поскольку его уже нет в живых. Раньше мы от них этого не слышали", – добавил советник президента США.

17 марта Путин впервые прокомментировал смерть Навального в колонии, заявив, что получил предложение обменять политика и был согласен при условии, что он не вернется в Россию.

"Человек, который со мной говорил, еще фразу не закончил, а я сказал: "Я согласен". Но, к сожалению, вот случилось то, что случилось. Только при одном условии, я сказал, что мы его поменяем, чтобы он не возвращался. Пускай там сидит. Ну вот и все. Но это случается", – сказал Путин. 

Контекст

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо и он потерял сознание. Медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного, говорилось в сообщении.

1 марта Навального похоронили на Борисовском кладбище в Москве, отпевание проводили в церкви иконы Божией Матери "Утоли моя печали" в московском районе Марьино. В день похорон в 19 городах РФ задержали по меньшей мере 128 человек