$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Никогда так не экспортировали в Японию и Скандинавию". Сольский рассказал об успехах украинских виноделов

"Никогда так не экспортировали в Японию и Скандинавию". Сольский рассказал об успехах украинских виноделов Украинцы стали больше пить вина, отметил Сольский
Фото: pixabay.com

2022 год был успешным для украинского виноделия. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский сообщил "Телеграфу" в интервью, которое было опубликовано 11 июля.

"Следует отметить, что прошлый, 2022 год, в общих цифрах был успешным для виноделов. Первое – это количество потребления украинцами нашего вина на одного человека, оно выросло, то есть динамика пошла в правильную сторону", – сказал он.

Вторым фактором министр назвал открытие новых рынков сбыта украинского вина.

"Мы никогда так не экспортировали в Японию, в Скандинавию. А сейчас эти страны покупают наше вино по подписке. Достоинство нашего вина (то, о чем мы говорили пять-семь лет назад, но никто не верил) – что мы сможем производить вино высокого качества. Это оказалось абсолютной правдой даже для украинцев – показатели потребления украинского вина увеличились", – подчеркнул Сольский.

Он также рассказал, что на каждый доллар, который Молдова импортирует в Украину, приходилось восемь долларов украинского экспорта в Молдову.

"Супермаркеты в Кишиневе наполовину заполнены украинской продукцией", – утверждает Сольский.

Контекст
В 2014 году Россия оккупировала украинский полуостров Крым с его виноградниками, а в феврале 2022 года полномасштабно вторглась в Украину, захватив еще часть юга Украины.