$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Общины обратились к правительству Украины с просьбой решить проблему компенсации по тарифам, более 11 млн украинцев могут остаться зимой без тепла

Общины обратились к правительству Украины с просьбой решить проблему компенсации по тарифам, более 11 млн украинцев могут остаться зимой без тепла Местные власти направляют обращения в Кабмин о выплате компенсации предприятиям теплокоммунэнерго
Фото: depositphotos.com

Органы самоуправления из разных областей Украины продолжают обращаться к правительству о компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения. Если не решить эту проблему, зимой без тепла могут остаться около 11,5 млн человек. Об этом говорится в сообщении на сайте Ассоциации городов Украины (АГУ), которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко.

"До нового отопительного сезона осталось всего 10 недель, и на сегодня уже 66 общин, в которых проживают около 11,5 млн жителей, обратились к правительству Украины по поводу обеспечения компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения. Подготовка к отопительному сезону 2023/2024 и его прохождение в целом сейчас находятся под угрозой", – говорится в сообщении.

Предприятия теплоснабжения не имеют возможности должным образом подготовиться к зиме и гарантировать стабильное прохождение отопительного периода из-за целого ряда обстоятельств, отметили в АГУ. Это отсутствие компенсации разницы в тарифах, принудительное взыскание средств поставщиками природного газа со счетов предприятий теплоснабжения, убытки в результате полномасштабной агрессии РФ, низкий уровень расчетов населения за услуги и другие причины.

Для предотвращения катастрофы местные советы, их исполкомы и военные администрации из разных областей направляют обращения в Кабмин о выплате компенсации предприятиям теплокоммунэнерго, сообщили в Ассоциации.

"Ассоциация городов Украины делает все, чтобы предприятия теплокоммунэнерго имели возможность подготовиться к следующему отопительному сезону. Неоднократно обращались к правительству о необходимости скорейшего решения этой проблемы, в том числе путем принятия изменений к закону "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" о компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода", которые предусматривают выделение из Государственного бюджета Украины 36 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах", – сообщают в АГУ.

По состоянию на 9 августа обращения к правительству приняли уже 15 областных центров и более полусотни других общин практически из всех областей Украины, в которых проживают около 11,5 млн жителей.

Контекст

Правление Ассоциации городов Украины обсуждало проблемы подготовки к зиме на заседании 25 июля, в котором принял участие заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Бутенко. В АГУ отметили, что для предотвращения катастрофы парламент и правительство должны предпринять срочные шаги. В частности, компенсировать предприятиям ТКЭ разницу в тарифах, ограничить списание средств с их счетов в пользу поставщиков газа и продлить режим ПСО во избежание значительного роста тарифов на тепло.