$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Отмена запрета на экспорт газа должна быть приоритетом Украины – Энергосообщество

Отмена запрета на экспорт газа должна быть приоритетом Украины – Энергосообщество В отчете организация отметила, что у Украины огромный и в значительной степени не использованный потенциал в области газодобычи
Фото: depositphotos.com

Энергетическое сообщество призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. Об этом говорится в отчете на сайте организации от 24 января.

"Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, нарушающий основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – говорится в документе.

В Энергосообществе подчеркнули, что Украине нужно принять соответствующие меры и вернуть рынок газа к нормальной работе, чтобы газовый сектор помог улучшить экономическую ситуацию в Украине.

Отмечают, что у Украины огромный и в значительной степени не использованный потенциал в области газодобычи.

В марте 2022 года Кабмин запретил экспорт энергоносителей, в том числе природного газа, об этом писало агентство "Укринформ". В декабре 2022-го запрет продлили на 2023 год.

Контекст

Энергетическое сообщество – международная организация, в которую входят страны Евросоюза и третьи страны. Присоединившись к договору об учреждении Энергетического сообщества, Украина обязалась соблюдать установленные настоящим договором положения и нормативно-правовую базу по передаче энергопродуктов и материалов, для транспортировки которых используют сети. Договор вступил в силу для Украины в 2011 году.