$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Нафтогаз" хочет ежегодно увеличивать добычу газа на 0,5–3 млрд м³

"Нафтогаз" хочет ежегодно увеличивать добычу газа на 0,5–3 млрд м³ Чернышов отметил, что у "Нафтогазу" есть пессимистический и оптимистический планы по увеличению газодобычи
Фото: epravda.com.ua

У государственного "Нафтогазу" есть два плана по увеличению собственной добычи газа ежегодно. Об этом в интервью "Экономической правде" сообщил глава "Нафтогазу" Алексей Чернышов.

"Если говорить о жизни в период войны, то целью группы "Нафтогаз" является обеспечение устойчивой поставки энергии и добычи, которая покрывает потребление. Это в идеале. Обеспечение объемов для отопительного сезона разных видов энергии без нагрузки на бюджет", – сказал он.

Чернышов отметил, что у "Нафтогазу" есть пессимистический и оптимистический планы по увеличению газодобычи. По пессимистическому плану "Нафтогаз" будет рассчитывать на свои инвестиционные возможности, которые позволят увеличивать добычу газа ежегодно примерно на 0,5–1 млрд м³.

В то же время по оптимистическому плану благодаря успешным реформам, рынку энергии, иностранным партнерам, доступности капитала и кредитования компания сможет увеличивать добычу на 1–3 млрд м³ ежегодно, считает руководитель компании.

Контекст

В условиях войны государственной компании "Нафтогаз України" удалось сохранить объемы добычи газа, и в 2023 году она планирует увеличить добычу на 8% – с 12,5 млрд м³ до 13,5 млрд м³. Об этом глава компании сообщил на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения закона Украины "О рынке природного газа" в начале августа.

Материалы по теме