$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

У ВМС ВСУ появится два новых судна. Их передаст "Нафтогаз"

У ВМС ВСУ появится два новых судна. Их передаст "Нафтогаз" У ВМС ВСУ появятся два новых буксира
Фото: Група Нафтогаз / Facebook

Акционерное общество "Укртранснафта" по решению правления НАК "Нафтогаз України" передаст флоту Военно-морских сил Вооруженных сил Украины два буксира-швартовщика. Об этом 21 августа сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Отмечается, что маневренные буксиры "Львов" и "Укртранснафта" использовались при швартовке танкеров с нефтью на морском нефтяном терминале "Пивденный" в Одесской области.

Согласно сообщению, оба судна находятся на плаву и укомплектованы необходимым оборудованием. В частности, их можно использовать для ввода крупногабаритных судов в порт и вывода из него, для швартовки, отшвартовки и кантования судов, буксировки портовых барж и других плавучих объектов.

"Поддержка наших военных остается среди основных вопросов повестки дня наших предприятий. Мы постоянно анализируем, как наши ресурсы могут быть использованы для усиления сил обороны Украины и стараемся привлечь к поддержке военных все, что сейчас может оказаться полезным для них", – отметил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев.

Контекст

Разница между силами военного флота России в Черном море и военного флота Украины значительно сократилась за время полномасштабного российского вторжения, заявил 21 февраля командующий Военно-морскими силами ВС Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа. По его оценке, силы и средства Черноморского флота России с ВМС ВСУ в начале широкомасштабного вторжения находились в соотношении 12 к 1, однако спустя год в связи с поступлением ракетных комплексов и другого вооружения от стран-партнеров разница потенциалов уменьшилась в три раза.  Количество кораблей и судов, имеющихся в составе ВМС ВСУ, и других вооружений Неижпапа не раскрыл.

18 августа в ВМС ВСУ сообщили, что В Турции состоялась церемония закладки второго фрегата типа Ada для нужд Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.