$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Печерский суд арестовал экс-главу налоговой Днепропетровской области на два месяца с правом внесения залога в размере 100 млн

Печерский суд арестовал экс-главу налоговой Днепропетровской области на два месяца с правом внесения залога в размере 100 млн Печерский суд арестовал Шинкаренко
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Бывший глава Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергей Шинкаренко заявил, что намерен подавать апелляцию на решение Печерского суда Киева.

Судья Печерского районного суда Киева Екатерина Москаленко избрала меру пресечения экс-главе Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области Сергею Шинкаренко в виде ареста на два месяца с правом внесения залога в размере 100 млн грн, сообщает "Интерфакс-Украина".

В ходе судебного заседания представитель Главной военной прокуратуры Евгений Яцыно сказал, что Шинкаренко мог использовать свои полномочия для личной выгоды и участвовать в организации "налоговых площадок", связанных с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко. По мнению следствия, действия задержанного во время пребывания в должности главы налоговой администрации привели к убыткам в сумме 2,341 млрд грн.

Яцыно добавил, что Шинкаренко часто бывает за границей и в оккупированном Крыму, где у него есть квартира, и может попытаться скрыться. Прокурор заявил, что ориентировочная стоимость имущества задержанного и членов его семьи составляет более 320 млн грн. Яцыно подчеркнул, что оно было приобретено, когда Шинкаренко был главой налоговой администрации.

Подозреваемый заявил, что будет подавать апелляцию на решение суда. По словам Шинкаренко, он не был готов к залогу в размере 100 млн грн.

До этого Печерский суд обязал бывшего главу Луганской областной государственной администрации и экс-руководителя налоговой службы Луганской области Александра Антипова в течение пяти дней внести залог в размере 15 млн грн

Также суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника Государственной налоговой инспекции Подольского района Киева Алексея Ярошенко.

Экс-начальнику Государственной налоговой инспекции в Святошинском районе Киева Юрию Мостипану определили меру пресечения в виде залога в сумме 1 млн грн.

На бывшего главу налоговой администрации Полтавской области Владимира Задорожного суд постановил надеть электронный браслет с возможностью внесения залога в размере 12 млн грн.

Бывшего начальника Дарницкой налоговой администрации в Киеве Юрия Кравченко суд обязал внести залог в размере 1 млн грн, а экс-главу налоговой Крыма Константина Циркуна отпустил под личное обязательство.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников.

Издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на собственные источники, составило список задержанных.

Всех подозреваемых авиатранспортом доставили в Киев для избрания меры пресечения.