$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пенсионеры с оккупированных территорий Украины смогут пройти идентификацию удаленно

Пенсионеры с оккупированных территорий Украины смогут пройти идентификацию удаленно Идентификацию можно будет пройти с помощью электронной подписи в приложении "Дія"
Фото: thedigital.gov.ua
Кабинет Министров Украины 22 сентября принял постановление №999, которое позволит пенсионерам с временно оккупированных территорий проходить идентификацию удаленно. Об этом в Facebook 6 октября сообщила пресс-служба украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе.

Эту процедуру можно пройти в личном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины с помощью электронной подписи в приложении "Дія".

В ТКГ отметили, что техническая возможность прохождения идентификации появится до конца 2021 года.

Для этого нужно:

  • зарегистрироваться на портале "Дія";
  • перейти в раздел меню и выбрать "Дія.Підпис";
  • нажать "создать";
  • подтвердить личность с помощью проверки по фото, NFC или BankID;
  • придумать пятизначный код для  "Дія.Підпис".

После этого на официальном портале Пенсионного фонда нужно завершить процедуру идентификации.

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий отмечали, что существуют трудности с получением пенсий и социальных выплат для жителей Донбасса. Для идентификации люди должны приезжать на подконтрольную правительству Украины территорию, этот процесс затруднен, так как боевики блокируют работу контрольных пунктов въезда-выезда.

"Подавляющее большинство таких получателей – люди пожилого возраста, которые не имеют возможности ждать несколько месяцев, пока оккупанты дадут им разрешение на пересечение КПВВ. Поэтому возможность удаленной электронной идентификации поможет нашим гражданам с временно неподконтрольных территорий сэкономить время, деньги, а главное – здоровье", – пояснила заместитель министра Инна Драганчук.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июне 2021 года министр социальной политики Украины Марина Лазебная говорила, что среди получающих пенсии в Украине внутренне перемещенными лицами являются 626 тыс. человек, хотя сразу было 1,1 млн.

По данным Пенсионного фонда, всего в Украине более 11,1 млн пенсионеров, из них 8 млн 330 тыс. получают пенсию по возрасту. Средний размер пенсии по возрасту – 3539 грн.