$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Переговоры Украины, России и Еврокомиссии по газу состоятся в январе – журналист

Переговоры Украины, России и Еврокомиссии по газу состоятся в январе – журналист

Действующий контракт по транзиту газа истекает в 2019 году


Фото: naftogaz.com

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что новый раунд газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейской комиссией пройдет в январе на министерском уровне. По его словам, есть надежда, что встреча состоится до Рождества.

Трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Европейской комиссией (ЕК) запланированы на январь, написал сегодня брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Тwitter.

По его словам, есть надежда, что переговоры, в которых примут участие министры из Украины и РФ, пройдут до Рождества.

Нынешний договор о транзите российского газа через Украину был подписан в 2009 году на 10 лет, его действие истекает в конце 2019 года.

Опасения по поводу дальнейших поставок газа вызваны строительством российских газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Киев считает, что их строительство противоречит не только интересам Украины, но и Европы.

17 июля 2018 года в Берлине (Германия) стартовали переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом по вопросу будущего транзита газа через Украину в страны Европы на уровне министров. Вице-президент ЕК Марош Шефчович заявил, что новый контракт должен соответствовать европейскому праву.

26 сентября трехсторонние переговоры продолжились в Брюсселе (Бельгия) на уровне экспертов. Коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко сообщил в Facebook, что в ходе консультаций стороны обсудили европейские правила, которые необходимо применять к транзиту газа, а также различные сценарии спроса и предложения газа на рынке ЕС. Он также добавил, что теперь ожидается встреча на министерском уровне.