$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первые аукционы на использование вагонов "Укрзалізниці" показали высокую активность, спрос и широкий круг участников – Кравцов

Первые аукционы на использование вагонов "Укрзалізниці" показали высокую активность, спрос и широкий круг участников – Кравцов Евгений Кравцов: Самое важное – впервые компания и клиенты совместно взяли зеркальную ответственность за сроки и качество перевозок
Фото: 1news.com.ua

По итогам первых торгов, на которые выставили услугу по использованию вагонов "Укрзалізниці", стартовые цены выросли более чем на 60%. И.о. главы правления предприятия Евгений Кравцов отметил, что клиентам необходим такой прозрачный механизм распределения вагонного парка.

27 декабря на электронных площадках "ProZorro.Продажи" прошли первые аукционы по продаже услуги использования вагонов "Укрзалізниці". И.о. главы правления предприятия Евгений Кравцов отметил, что количество участников торгов и цена по результатам аукционов показали, что рынок воспринимает эти торги как эффективный, доступный и прозрачный механизм использования вагонного парка, сообщает сайт компании.

На первые аукционы "Укрзалізниця" выставила два наиболее востребованных типа – по 50 полувагонов и зерновозов, право на пользование которыми продается на 14 аукционах. Три аукциона по полувагонам уже завершены. При начальной стоимости в 819 грн за сутки компания-победитель предложила более 1300 грн, то есть цена по итогам торгов выросла более чем на 60%. Победители получат три дня на погрузку. 

"Команда ГП "Прозорро.Продажи" и электронные площадки довольны результатами первых аукционов, состоявшихся сегодня. Мы ожидаем появления новых лотов от "Укрзалізниці" в системе "ProZorro.Продажи". Наше сотрудничество с "Укрзалізницею" доказывает, что электронную торговую систему "ProZorro.Продажи" можно и нужно применять в самых разнообразных сферах для проведения различных типов аукционов", – отметил и.о. директора ГП "Прозорро.Продажи" Алексей Соболев.

Руководитель "Укрзалізниці" добавил, что первые продажи показали высокую активность и значительный спрос среди широкого круга участников.

"Опыт уже первых аукционов, состоявшихся 27 декабря, показал актуальность и необходимость для наших клиентов такого прозрачного механизма распределения вагонного парка компании в рыночных условиях. К следующему аукциону, который состоится 3 января, сделаем выводы о дальнейшей организации этой работы. Самое важное – впервые компания и клиенты совместно взяли зеркальную ответственность за сроки и качество перевозок. Это позволит изменить отношение к компании потребителей услуг, а "Укрзалізницю" будет стимулировать становиться клиентоориентированной рыночной компанией", – отметил Кравцов.

В ближайшие месяцы компания планирует выставить на аукционы до 5% парка грузовых вагонов, отметили в пресс-службе.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн. 

31 марта 2017 года была начата работа второго направления проекта – системы продажи и аренды имущества государственных и коммунальных предприятий. В апреле 2018 года Министерство экономического развития и торговли Украины зарегистрировало для этого государственное предприятие "Прозорро.Продажи".