$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кравцов заявил, что "Укрзалізниця" предлагает украинским предприятиям поставлять запчасти вместо импортных

Кравцов заявил, что "Укрзалізниця" предлагает украинским предприятиям поставлять запчасти вместо импортных Евгений Кравцов: Мы ведем переговоры с "ProZorro.Продажи", чтобы была возможность заключать рамочные договоры на три года
Фото: Kravtsov_e / Twitter

По подсчетам и.о. главы правления АО "Укрзалізниця" Евгения Кравцова отказ предприятия от импортных, в основном российских, запчастей создаст в Украине 8 тыс. новых рабочих мест и принесет в экономику около 1,6 млрд грн.

Импортозамещение при поставках запасных частей для потребностей АО "Укрзалізниця" может дать старт новой индустриализации Украины, заявил и.о. главы правления предприятия Евгений Кравцов в своем Facebook.

"Укрзалізниця" остро нуждается в замещении запчастей. Прежде всего – производства Российской Федерации. Поэтому мы выходим с предложением к национальным производителям создать альтернативу продукции страны-агрессора. Как пример: в 2019 году компании необходимо 230 позиций таких запчастей – это 575 тыс. единиц и 1,6 млрд грн для украинской экономики. К тому же, более 8 тыс. украинцев смогут получить работу. Рынок уже много лет ждал от "Укрзалізниці" таких заказов. И сегодня мы предлагаем дать старт новой индустриализации Украины", – отметил Кравцов.

На сайте компании отмечают, что на минувшей неделе "Укрзалізниця" в Федерации работодателей впервые представила потенциальным украинским производителям каталог с перечнем и номенклатурой продукции, которая требует замещения. Кравцов добавил, что каталог будет детализироваться и расширяться.

"Сейчас мы ведем переговоры с "ProZorro.Продажи", чтобы была возможность заключать рамочные договоры на три года. Для отечественных предприятий это лучше, чем разовые заказы. Тогда владельцы будут заинтересованы инвестировать в развитие своих производственных баз и будут понимать объем продукции на долгосрочный период", – написал руководитель "Укрзалізниці".

По словам Кравцова, в следующем году "Укрзалізниця" готова дополнительно инвестировать 13,5 млрд грн дополнительно к уровню 2018 года, это 8,1 млрд грн капитальных вложений и 54 млрд грн на текущие ремонты.

"В 90% случаев эти средства пойдут национальному производителю. Наша цель – уменьшить стоимость приобретения продукции и сделать ее доступной, ведь многие производственные базы после распада СССР остались за границей", – пояснил он.