$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Плачков заявил, что если реформу энергорынка перенести, то она может быть сорвана

Плачков заявил, что если реформу энергорынка перенести, то она может быть сорвана Иван Плачков: Если мы перенесем на три месяца, то мы войдем в осенне-зимний максимум. И там наложится очень много вопросов
Фото: Нефть и газ Украины / Facebook

Если Украина перенесет запуск рынка электроэнергии на три месяца, то осенью, с ростом потребления энергоносителей, шансов вернуться к реформированию будет мало, считает председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

Если реформа рынка электроэнергии не будет запущена в Украине 1 июля, она может быть сорвана, заявил председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Иван Плачков. Он подчеркнул, что ключевые участники рынка к запуску рынка готовы, глобальных причин для отсрочки нет, а решить проблемы с программным обеспечением реально в оставшееся время, пишут "Українські новини".

"У нас есть месяц. Я думаю, что времени достаточно. Если мы перенесем на три месяца, то мы войдем в осенне-зимний максимум. И там наложится очень много вопросов, вопросов топлива, вопросов с газом. И я думаю, что и с углем. Если мы перенесем на девять месяцев, то это означает, что мы категорически отказываемся от этих реформ", – сказал Плачков.

Он добавил, что сейчас политики заняты досрочными выборами, а после избрания Верховной Рады они будут формировать новое правительство, которому понадобится время, чтобы вникнуть в дела. После этого чиновники могут начать очередную волну изменений в законодательство. Все это говорит в пользу запуска рынка именно сейчас, считает экс-министр.

"Если мы этого не сделаем, мы отказываемся от ответственности. И я думаю, на 50% от внедрения этих реформ. Если мы сделаем этот шаг назад, мы уже вперед не пойдем", – убежден Плачков.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.