$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэр города атомщиков Славутича призвал Кабмин не откладывать энергореформу photo icon

Мэр города атомщиков Славутича призвал Кабмин не откладывать энергореформу Юрий Фомичев: Остается сделать лишь одно – объединиться, проявить политическую волю и завершить процесс
Фото: Юрій Фомічев / Facebook

Позитивные последствия от своевременного начала реформы энергорынка очевидны, но "некоторые заангажированные стороны" пытаются замедлить процесс, заявил в письме в правительство и к ряду чиновников мэр города Славутича Юрий Фомичев.

От своевременного запуска энергетической реформы зависят судьбы десятков миллионов украинцев, заявил мэр города атомщиков Славутича Юрий Фомичев в письме, направленном вице-премьеру Владимиру Кистиону, первому заместителю главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, нардепу от Блока Петра Порошенко Александру Домбровскому и председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксане Кривенко.

Копию документа опубликовало агентство "Українські новини".

"Старт энергетической реформы, согласно закону, запланирован на 1 июля 2019 года. Однако сейчас сложилась ситуация, при которой европейское будущее Украины ставится под вопрос. Некоторые заангажированные стороны пытаются замедлить процесс реализации необходимых стране реформ, тормозят процесс интеграции страны в европейское сообщество, – написал Фомичев. – Позитивные последствия от своевременного начала реформы энергорынка очевидны. Готовность большинства участников рынка действовать по новым правилам есть. За два года после принятия закона "О рынке электроэнергии" сделано чрезвычайно много для энергетической безопасности и энергетической независимости Украины. Остается сделать лишь одно – объединиться, проявить политическую волю и завершить процесс".

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.