$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На севере Донецкой области построят новый аэропорт – глава ОГА

На севере Донецкой области построят новый аэропорт – глава ОГА Есть несколько локаций для размещения будущего аэропорта
Фото: pixabay.com
В Донецкой области рассматривается несколько мест, где могут построить аэропорт. Об этом на брифинге 2 сентября сообщил глава областной государственной администрации (ОГА) Павел Кириленко, проинформировало 3 сентября агентство "Интерфакс-Украина".

"Отрабатываем локации, уже вчера Госавиаслужба предоставила требования по земельному участку, какая площадь у него должна быть, какая длина взлетно-посадочной полосы. Эти ответы мы предоставляем. Я поставил задачу, чтобы было две-три локации, кроме так называемого "Сармата" (в районе Краматорска. – "ГОРДОН"), того аэродрома, где сейчас имеют возможность садиться военные самолеты", – сказал глава ОГА.

Он объяснил, что новый аэродром хотят построить на севере Донецкой области.

"Я понимаю, что, кроме эйфории создания аэропорта, есть еще ответственность, и главное – важна безопасность и здоровье пассажиров и населения в целом. Этот аэропорт находится за 42 км от линии соприкосновения, но нужно учитывать и взлетно-посадочную полосу, которая выходит и идет перпендикулярно. Имеются определенные риски, которые некорректно обходить или замалчивать. Я об этом общался лично с [президентом] Владимиром Александровичем [Зеленским]", – объяснил Кириленко.

По его словам, у развивающейся области должен быть "не один, а несколько" аэропортов.

Контекст

Новый аэропорт намерены также построить власти Мариуполя Донецкой области. Старый аэропорт решили не ремонтировать, а новый могут построить, в частности, у поселка Мангуш и возле села Стародубовка.

На юго-востоке Краматорска находится авиабаза, которую используют военные. Длина ее бетонной взлетной полосы составляет 2500 метров.