$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Политолог Давидюк: Ростом налогов мы поможем России, усилим ее позиции и выбьем с рынка наши компании

Политолог Давидюк: Ростом налогов мы поможем России, усилим ее позиции и выбьем с рынка наши компании Николай Давидюк: Этой сфере нужна бережливая, четкая государственная проукраинская позиция, а не попытки какими-то быстрыми росчерками пера в кабинетном режиме решать те или иные вопросы
Фото: Nick Davydiuk / Facebook
Во время пандемии во всех странах мира снижают налоги и выделяют дотации, чтобы поддержать бизнес, а не увеличивают налоговое бремя, как это хотят сделать в Украине, заявил "24 каналу" политолог Николай Давидюк.

"Бизнесу, наоборот, надо помогать, потому что если сейчас ему установить еще большие налоги, то будут теряться рабочие места, Украина потеряет конкурентоспособность на внешних рынках, из-за роста налогов мы поможем России, усилим ее позиции и выбьем с рынка наши компании и предприятия", – отметил эксперт.

Давидюк убежден, что многие предприятия не смогут платить налоги, которые повысятся в случае принятия правительственного законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

"Государственной позиции у людей, которые сейчас предложили эти налоговые решения, пока не наблюдается", – заявил политолог.

Украине необходимы умные и инновационные решения, ориентированные на рост всех и в том числе экономики в целом, отметил он.

"Этой сфере нужна бережливая, четкая государственная проукраинская позиция, а не попытки какими-то быстрыми росчерками пера в кабинетном режиме решать те или иные вопросы. Все же экономика – это вещь чувствительная, ее нужно понимать, ее нужно знать и, самое главное, смотреть уже на несколько шагов вперед, а не пытаться сейчас проблемы решить за счет чужих денег или залезть кому-то в карман. Обычно, как показывает мировой опыт, это не работает", – считает Давидюк.

Контекст

Кабинет Министров 12 мая одобрил подготовленный Минфином проект изменений в Налоговый кодекс. Предполагается, что изменения дадут возможность собирать в государственный бюджет дополнительно более 60 млрд грн в год.

Законопроект охватывает ряд сфер налогообложения и предполагает в том числе изменение ставок отдельных налогов, а также рентных платежей по добыче полезных ископаемых, вносит изменения в порядок сбора акцизного налога, плату за пользование землей, администрирование налогового долга.