$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Помпео заявил, что США не исключают военного удара в ответ на действия Ирана

Помпео заявил, что США не исключают военного удара в ответ на действия Ирана Помпео заявил, что миссией США является сдерживание угроз
Фото: ЕРА

По словам государственного секретаря США Майка Помпео, все меры Соединенных Штатов против Ирана будут носить законный характер.

Соединенные Штаты рассматривают все возможные варианты реагирования на действия Ирана в регионе, включая военные меры, заявил в интервью телеканалу CBS News 16 июня государственный секретарь США Майк Помпео.

По словам Помпео, за последние 40 дней США наблюдали "целый ряд действий" Ирана, включая атаки на коммерческие суда, что стало вызовом международным нормам свободы судоходства.

Госсекретарь США добавил, что миссией США является сдерживание угроз. На вопрос, включают ли в себя меры США вооруженный ответ Ирану, Помпео ответил: "Конечно".

Помпео добавил, что все меры против Ирана будут носить законный характер.

Утром 13 июня взрывы в Оманском заливе повредили танкер Front Altair, который под флагом Маршалловых Островов шел с грузом нефтепродуктов в Японию. Судно загорелось. Также был атакован японский корабль Kokuka Courageous, который ходит под флагом Панамы. Он перевозил метанол в Сингапур, сообщили в судовой ассоциации BSM. Все 44 члена экипажа обоих судов спасены, сообщили в министерстве иностранных дел Ирана. Как сообщает агентство IRNA, в ведомстве назвали инцидент подозрительным, поскольку он совпал с переговорами премьер-министра Японии Синдзо Абэ и иранского верховного лидера Али Хаменеи.

Помпео заявлял, что ответственность за взрывы, которые привели к пожарам и эвакуации экипажей двух танкеров в Оманском заливе, несет Иран.

Наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман также связал нападения на нефтяные танкеры в Оманском заливе с Ираном.