$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" должен добиться ареста активов компании

Порошенко: Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" должен добиться ареста активов компании Порошенко призвал добиться выполнения "Газпромом" решения Стокгольмского арбитража
Фото: EPA

Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитражного суда, Украина воспользуется "всеми правовыми инструментами" в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и выполнении иностранных арбитражных решений, сказал президент Украины Петр Порошенко.

Если "Газпром" не согласится выполнять решение Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" должен добиться ареста активов российской компании. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в четверг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы получили тревожную информацию, что "Газпром" делает провокационные заявления, что не собирается выполнять решение Стокгольмского суда. Неуважение к выполнению решения суда имеет важные геополитические последствия. Как тогда вообще Европа может рассчитывать на надежность этого поставщика газа? О каком вообще "Северном потоке – 2" или "Турецком потоке" может идти речь, когда компания официально заявляет в переговорах с "Нафтогазом", что не собирается выполнять решение суда?" – сказал Порошенко.

Он обратился к руководителю "Нафтогазу України" Андрею Коболеву, генпрокурору Юрию Луценко, министру юстиции Павлу Петренко и министру иностранных дел Украины Павлу Климкину: "Срочно собрать совещание, и, если "Газпром" не выплатит эти деньги, а как я понимаю, он начал это делать еще вчера, НАК должен добиться ареста активов "Газпрома" и обеспечения выполнения этих решений. У нас достаточно активов, которые в том числе задействованы вроде "Северного потока – 2"... Если "Газпром" не опомнится и не выполнит решение арбитража, мы воспользуемся всеми правовыми инструментами в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о выполнении арбитражных решений". 

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.