$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко сообщил, что ведутся переговоры о размещении в Украине центра по обслуживанию Ryanair

Порошенко сообщил, что ведутся переговоры о размещении в Украине центра по обслуживанию Ryanair Ryanair начнет летать в Украину осенью
Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко попросил компанию Ryanair создать конкурентные пассажирские перевозки внутри Украины.

Президент Петр Порошенко сообщил, что ведутся переговоры о размещении ирландской компанией Ryanair в Украине центра по обслуживанию. Об этом он сказал во время церемонии подписания контрактов между Ryanair и украинскими аэропортами Борисполь и Львов, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Ведутся переговоры о возможном размещении maintenance-центра (центра по обслуживанию. – "ГОРДОН"). И это также чрезвычайно важно для точного закрепления Ryanair в Украине", – отметил он.

По словам президента, его команда обсудила с представителями компании возможность создания в Украине IT-центра Ryanair. 

"Я обратился к нашим партнерам из Ryanair с просьбой проанализировать и создать конкурентные возможности перевозок пассажиров внутри Украины. И я также получил очень позитивный и положительный ответ", – сообщил Порошенко.

Сегодня главный исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири подписал контракты с генеральными директорами аэропорта Борисполь Павлом Рябикиным и аэропорта Львов Татьяной Романовской. Первые полеты запланированы на октябрь 2018 года. Ryanair будет летать в 10 направлениях из Киева и в пяти – из Львова.

Ryanair собиралась выйти на украинский рынок еще в 2017 году, запланировав рейсы из Киева и Львова. В июле Рябикин сначала сообщил о заключении контракта с лоукостером, а затем заявил, что выдвинутые ирландской авиакомпанией условия невыгодны для аэропорта и могут привести к убыткам.

10 июля 2017 года Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей.

13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией. 9 января 2018 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал их успешное завершение, а 12 февраля объявил о выходе лоукостера на украинский рынок осенью.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 2000 рейсов в сутки.