$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Ryanair выдвинули аэропорту Борисполь неуместные требования – директор аэропорта

В Ryanair выдвинули аэропорту Борисполь неуместные требования – директор аэропорта В Борисполе заявили, что ультиматум Ryanair может привести к убыткам
Фото: EPA

Гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что отказывается подписывать договор с бюджетным перевозчиком Ryanair, если не будут изменены требования, противоречащие законодательству Украины.

Лоукосер Ryanair выдвигает Государственному предприятию "Международный аэропорт Борисполь" требования, которые не соответствуют украинскому законодательству. Об этом заявил генеральный директор аэропорта Павел Рябикин на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Начиная с самого простого – где должны рассматриваться спорные моменты. Перевозчик настаивает, чтобы спорные вопросы решались в Лондонском арбитраже с применением норм британского права. Это неуместное требование. Мы считаем, что они должны решаться в судебном порядке на территории Украины", – сказал он.

Кроме того, Рябикин перечислил не соответствующие украинскому законодательству требования, которые, по его словам, перевозчик выдвинул в ультимативном порядке.

Среди них – бесплатные услуги аэронавигации, стойки регистрации, стоянки такси, площади под рекламу, офисы продажи билетов, монтаж системы приема багажа, выделение земли под строительство отеля, выплата аэропортом 35% доходов от деятельности магазинов Duty Free.

В аэропорту не согласны с предложением Ryanair закрепить пассажирский сбор в размере $7,5 с человека на пять лет. По словам Рябикина, компания British Airways, для которой сбор составляет $20, будет иметь право обратиться в Антимонопольный комитет с заявлением о недобросовестной конкуренции.

Требование 60 дней кредитования со стороны аэропорта противоречит финансовой дисциплине, а закрепление мест стоянки самолетов для Ryanair технологически невозможно, утверждают в Борисполе.

"Я обязан обеспечить выполнение финансовых планов и безубыточную деятельность аэропорта. Договор с Ryanair можно подписать другим путем – убрав директора. Пожалуйста, я готов. Подписывать, не договорившись по этим пунктам, я не собираюсь", – подытожил Рябикин.

Договор аэропорта Борисполь с бюджетной ирландской авиакомпанией Ryanair был согласован внешними аудиторами и подписан украинской стороной 5 июля.

Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявил, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в Дублине, работает в 34 странах, совершая более 1800 рейсов в сутки.