$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Аэропорту Борисполь в Ryanair выдвинули ультиматум – Рябикин

Аэропорту Борисполь в Ryanair выдвинули ультиматум – Рябикин Требования Ryanair в Борисполе назвали ультимативными
Фото: Ryanair / Facebook

По информации генерального директора аэропорта Борисполь Павла Рябикина, лоукостер Ryanair не подписывает договор из-за преференций по лондонскому направлению, что может нанести Украине убытки на сумму 2 млрд грн в год.

Условия подписанного украинской стороной договора между аэропортом Борисполь и европейской компанией Ryanair не устраивают лоукостера. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на анонс пресс-брифинга генерального директора аэропорта Павла Рябикина.

Руководитель аэропорта Борисполь собирается 10 июля рассказать о требованиях Ryanair.

В анонсе, в частности, говорится об "ультимативном заявлении Ryanair".

По данным Рябикина, преференции по лондонскому направлению (так называемое условие "100 километров"), которых добивается лоукостер от украинского аэропорта, могут привести к убыткам в размере 2 млрд грн в год.

Договор аэропорта Борисполь с бюджетной ирландской авиакомпанией Ryanair был согласован всеми внешними аудиторами и подписан украинской стороной 5 июля. Рябикин говорил, что скидку в 80% на направление Киев – Лондон компании не предоставят, так как оно не является новым для аэропорта.

О том, что аэропорты Киева и Львова ведут переговоры с Ryanair, стало известно в декабре 2016 года.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявил, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова.

1 апреля Рябикин заявлял, что аэропорту не удается удовлетворить запросы Ryanair, так как для этого необходимо изменить приказ Министерства инфраструктуры, регулирующий базовые тарифы.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair обслуживает свыше 1600 направлений между 180 аэропортами в 28 европейских странах и Марокко, совершая более 1600 рейсов в сутки.