$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Поставщик труб из Китая Vorex заблокировал тендеры "Укргазвидобування" – СМИ

Поставщик труб из Китая Vorex заблокировал тендеры "Укргазвидобування" – СМИ Потребность в закупке труб рассчитана в соответствии с планами бурения и поставки по действующим договорам, отметили в "Укргазвидобуванні"
Фото: depositphotos.com

Компания Vorex, поставляющая стальные трубы производителей из Китая, обратилась в Антимонопольный комитет Украины с жалобой на государственную компанию "Укргазвидобування" из-за условий, установленных для проведения четырех тендеров на закупку стальных труб для добычи газа на общую сумму 1,4 млрд грн. Об этом 31 января пишет издание Telegraf, проанализировавшее данные Prozorro.

Жалоба Vorex привела к временному прекращению проведения четырех тендеров на закупку труб. Решение Антимонопольного комитета Украины по прекращению тендеров было опубликовано на страницах соответствующих тендеров на сайте Prozorro. Все четыре аукциона объявили 18 января 2024-го, а конечный срок представления тендерных предложений приходился на 29 января.

Однако в тот же день Антимонопольный комитет Украины решил рассмотреть жалобу китайского посредника, в которой тот требовал от "Укргазвидобування" увеличения сроков поставки товара с 90–120 дней до 180 дней, а в идеале – до 240 дней. Поставщик китайской продукции утверждал, что не сможет выполнить условия тендерной документации по поставке товара из Китая в течение 90–120 дней с момента заключения договора.

В то же время "Укргазвидобування", отвечая на жалобу компании Vorex, сообщила Антимонопольный комитет Украины, что потребность в закупке труб на 2024 год рассчитана в соответствии с планами бурения на 2024 год и поставкой по действующим договорам.

"Таким образом, отмечая срок поставки 90 дней, УГВ исходит исключительно из производственных потребностей общества, а именно: обеспечения бесперебойности производственного процесса и предупреждения простоя буровых станков, непосредственно влияющего на добычу природного газа, обеспечивающего энергонезависимость нашей страны", – подчеркнули в компании.

Кроме того, "Укргазвидобування" отметила, что китайский посредник Vorex сознательно пытается изменить условия в своих интересах. УГО дополнительно сообщило Антимонопольный комитет Украины, что в прошлом году компания Vorex принимала участие в четырех тендерах с короткими сроками поставки – от 60 до 120 календарных дней, то есть китайский посредник тогда соглашался со сжатыми сроками поставки продукции.

В ответе "Укргазвидобування" подчеркивают, что жалоба Vorex LLC безосновательна и не подлежит удовлетворению.