$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд отменил тендер "Укргазвидобування" на поставку китайских труб. СМИ пишут, что конкурс выиграла "фирма-прокладка"

Суд отменил тендер "Укргазвидобування" на поставку китайских труб. СМИ пишут, что конкурс выиграла "фирма-прокладка" По информации издания, производители даже после начала войны в Украине не перестали поставлять китайские трубы своим российским клиентам
Фото: depositphotos.com

12 декабря Хозяйственный суд Киева отменил тендер АО "Укргазвидобування", победителем которого стала американская компания Vorex LLC. Об этом 13 декабря написал "Бізнес Цензор". Конкурс объявляли на поставку трубной продукции на общую сумму 77,1 млн грн.

Vorex LLC работает в Украине семь лет и в основном принимает участие в тендерах двух дочерних компаний НАК "Нафтогаз України" – "Укргазвидобування" и "Оператор ГТС України".

"В феврале 2022 года, после широкомасштабного вторжения войск России в Украину, Vorex LLC прекратила любые поставки по адресу предприятий НАК, сорвав несколько контрактов. Однако в конце 2022 года – начале 2023 года Vorex LLC вернулась на тендеры, получив заказ на потрясающую сумму в размере $225 млн", – отмечает издание.

Журналисты подчеркивают, что фирма Vorex LLC не является производителем труб.

"Американская компания Vorex LLC зарегистрирована в штате Пенсильвания и является классической фирмой-прокладкой, у которой даже юридический адрес в США недействителен. Она основана в 2016 году несколькими американскими гражданами украинского происхождения, ее штат состоит из не более чем пяти человек", – говорится в публикации.

Vorex LLC не имеет офиса в Украине, а ее единственный представитель покинул Украину в феврале 2022 года и до сих пор не вернулся, добавили авторы.

"Естественно, что Vorex LLC не осуществляет никакой бизнес-деятельности ни на территории США, ни в Украине, занимаясь лишь трейдингом трубной продукции производства китайских Tianjin Pipe Corporation (No.396, Jintang Road, Dongli District, Tianjin) и Hengyang Valin Steel Tube Co.., Ltd. (10 Dalixincun, Hengyang City, Hunan Province)", – пишет "Бізнес Цензор".

По информации издания, производители даже после начала войны в Украине не прекратили поставлять китайские трубы своим российским клиентам – ООО "Торговый дом Северснаб", Выксунскому металлургическому заводу и ООО "Энергогазсервис", которые являются поставщиками "Газпрома", "Лукойла", ТНК и других нефтегазовых гигантов страны-агрессора.