$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Потребление газа в Крыму практически равно добыче. Зачем РФ решать проблему, которой нет? – Соколовский о газопроводе "Кубань-Крым" G

Потребление газа в Крыму практически равно добыче. Зачем РФ решать проблему, которой нет? – Соколовский о газопроводе "Кубань-Крым" Соколовский: Это нельзя сравнивать с ситуацией, которая сложилась в Крыму с электричеством
Фото: Богдан Соколовський / Facebook

Строительство газопровода из Краснодарского края в аннексированный Крым стоило бы России серьезных финансовых вливаний, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

В строительстве газопровода "Кубань-Крым" из Краснодарского края России на аннексированный украинский полуостров нет необходимости, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Я не понимаю, для чего на полуостров пускать газ из Краснодарского края. Потребление газа в Крыму практически равно добыче. Зачем РФ решать проблему, которой нет? Там есть возможность поставлять газ с материковой Украины в случае холодной зимы. Но даже если рассматривать этот вариант, речь все равно будет идти о небольших объемах. Строительство газопровода из Краснодарского края стоило бы России больших денег. Возникает логичный вопрос – не блеф ли это?" – отметил Соколовский.

По его словам, сравнение газоснабжения полуострова с уровнем обеспечения электроэнергией является некорректным.

"Это нельзя сравнивать с ситуацией, которая сложилась в Крыму с электричеством. Электроэнергия просто так не генерируется. А вот газ они сами же и добывают. Причем ранее об этом газопроводе ничего не было слышно, а тут он вдруг появляется. И опять же, повторюсь, реализация такого проекта требует вложения очень больших средств", – подчеркнул Соколовский.

8 января член комитета по энергетике Госдумы РФ Михаил Шеремет заявил, что в оккупированный Крым из Краснодарского края РФ начались поставки газа. И отметил, что уже в ближайшее время завершатся пусконаладочные работы и газопровод заработает "в штатном режиме".

23 декабря 2016 года во время ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Газпром" присоединил крымскую газотранспортную систему к российской. Также он добавил, что на оккупированном полуострове планируется строительство двух электростанций по 470 МВт, что позволит довести генерацию электроэнергии до 2000 МВт.

27 декабря прошлого года Путин дал старт подаче газа в оккупированный Крым из России.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.