$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Крыму не хватало угля и дизтоплива, но газа всегда было достаточно – Рябцев о начале поставок газа в Крым из РФ G

В Крыму не хватало угля и дизтоплива, но газа всегда было достаточно – Рябцев о начале поставок газа в Крым из РФ Рябцев: Крымский полуостров всегда находился на самообеспечении по газоснабжению
Скриншот видео: i Marketing / YouTube

Объемы добычи газа компанией "Черноморнефтегаз" позволяли полностью обеспечивать потребности Крыма в этом виде топлива, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт в энергетической сфере, кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

Новость о начале поставок газа в оккупированный Крым из Краснодарского края России довольно странная, если учитывать, что раньше полуостров находился на самообеспечении по газу. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил эксперт в энергетической сфере, кандидат технических наук Геннадий Рябцев.

"Газопровод в Крым? Честно говоря, сложно предположить, о чем речь. Дело в том, что Крымский полуостров всегда находился на самообеспечении по газоснабжению. Объемы добычи "Черноморнефтегаза" были достаточны для снабжения полуострова этим видом топлива. В Крыму постоянно не хватало угля и дизтоплива, но газа всегда было достаточно. Причем даже с запасом. Существенные объемы газа вывозились через перешеек. Не знаю, что за пусконаладочные работы сейчас там ведутся. Не скажу, что обескуражен, но это довольно странная новость", – сказал Рябцев.

8 января член комитета по энергетике Госдумы РФ Михаил Шеремет заявил, что в оккупированный Крым из Краснодарского края РФ начались поставки газа. И отметил, что уже в ближайшее время завершатся пусконаладочные работы и газопровод заработает "в штатном режиме".

23 декабря 2016 года во время ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Газпром" присоединил крымскую газотранспортную систему к российской. Также он добавил, что на оккупированном полуострове планируется строительство двух электростанций по 470 МВт, что позволит довести генерацию электроэнергии до 2000 МВт.

27 декабря прошлого года Путин дал старт подаче газа в оккупированный Крым из России.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.