$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Профсоюз заблокировал конкурс на должность главы "ПриватБанка" через суд. В банке хотят обжаловать это решение

Профсоюз заблокировал конкурс на должность главы "ПриватБанка" через суд. В банке хотят обжаловать это решение Контракт с главой правления "ПриватБанка" Петром Крумханзлом завершился 23 января
Фото: depositphotos.com

Хозяйственный суд Киева запретил "ПриватБанку" проводить отбор нового главы правления. Банк готовится оспорить такое решение суда и считает, что назначение главы правления является компетенцией набсовета.

Хозяйственный суд Киева под председательством Игоря Курдельчука, рассматривая иск профсоюзной организации "ПриватБанка", запретил финучреждению проводить конкурс на должность председателя правления. Об этом говорится в решении суда от 24 февраля.

Суд предупредил о незаконности результатов конкурса после его проведения. Это приведет к необходимости судебной защиты и подачи иска по обжалованию результатов конкурса, сказано в сообщении.

"Обеспечить иск путем запрета акционерному обществу "Коммерческий банк "ПриватБанк" и Кабинету Министров Украины до вступления решения по делу в законную силу совершать любые действия по избранию и назначению председателя правления акционерного общества "Коммерческий банк "ПриватБанк", – сказано в тексте решения суда.

Профсоюз требовал обязать правительство провести конкурсный отбор председателя правления согласно постановлению №927 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики".

В "ПриватБанке" собираются подать апелляцию на это решение. По законодательству назначение главы правления – это исключительная компетенция наблюдательного совета, заметили в банке.

"Назначение происходит на конкурсной основе, что является обязательным условием функционирования системы корпоративного управления, зафиксированной в основах стратегического реформирования государственного банковского сектора и соответствующих нормах законодательства. Конкурс проходит в соответствии с действующим законодательством, в частности, об управлении государственными банками", – сообщили в пресс-службе "ПриватБанка".

Финучреждение уверено, что иск со стороны профсоюза является очередной попыткой дестабилизации работы банка.

"Представлением многочисленных и необоснованных исков в суды и заявлений в правоохранительные органы о совершении преступлений вроде обвинения топ-менеджеров банка в шпионаже первичная профсоюзная организация работников "ПриватБанка" пытается помешать работе банка и выполнению руководством банка своих обязанностей", – полагают в банке.

Хозсуд Киева 25 февраля остановил конкурс на должность нового главы правления "ПриватБанка", удовлетворив исковое заявление профсоюза "ПриватБанка", который требует отменить конкурс в целом, писало агентство LIGA.net. 18 февраля этот же суд отказал профсоюзу банка в удовлетворении аналогичного заявления. Профсоюз подал иск в связи с тем, что в конкурсе хочет участвовать председатель этой организации и один из менеджеров "ПриватБанка" Максим Шевченко, которого не допустили к конкурсу.

Действие контракта с председателем правления "ПриватБанка" гражданином Чехии Петром Крумханзлом завершилось 23 января, до момента нового назначения и.о. председателя правления будет Анна Самарина. Крумханзл руководил "ПриватБанком" три года, возглавил его в начале 2018 года.