$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители задержали хакеров из Украины, которые нанесли банкам США и Европы ущерб на $2,5 млрд

Правоохранители задержали хакеров из Украины, которые нанесли банкам США и Европы ущерб на $2,5 млрд Хакеры нанесли банкам Европы и США убытков на $2,5 млрд
Фото: gp.gov.ua
Украинские хакеры, используя вирус-шифровальщик, нанесли европейским и американским банкам ущерб на $2,5 млрд.

Киберполиция и Офис генпрокурора Украины, Евроюст, Европол, а также правоохранительные органы США и Германии разоблачили группу украинских хакеров, которые атаковали компьютерные системы иностранных банков и похищали персональные данные клиентов. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Группа действовала с 2014 года. По данным правоохранителей, с помощью вируса-шифровальшика (так называемого банковского трояна) злоумышленники похищали пароли, логины и платежные данные клиентов частных и государственных банковских учреждений Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и США. Ущерб, нанесенный группировкой, оценивается в $2,5 млрд.

Подозреваемые (их число не называется) были задержаны в Харькове и Харьковской области. В ходе обысков у них изъяли компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого, заявляют в прокуратуре, хакеры вели свою деятельность.

"Сейчас собираются доказательства для сообщения о подозрении ряду лиц, причастных к совершению уголовных преступлений", – добавили в Офисе генпрокурора.