$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пропуск грузовиков из Украины в Словакию частично восстановили

Пропуск грузовиков из Украины в Словакию частично восстановили Движение грузовиков частично восстановили
Фото: EPA

Словацкая сторона частично возобновила пропускные операции по направлению въезда на свою территорию из Украины в 19.30 13 декабря. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины в Telegram. 

По данным ГПСУ, по состоянию на 6.00 14 декабря в пункте пропуска "Ужгород" на выезд из Украины оформлено 28 грузовых автомобилей. 24 из них уже прошли все виды контроля на словацкой стороне.

Предварительно сообщалось, что на въезд в Словакию будут принимать по два автомобиля в час. Фактически же за час пропускают по три – четыре грузовика, отметили в ГПСУ. 

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенное"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медика". Они требуют обновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

В ноябре пункт пропуска "Вишне Немецкое – Ужгород" со стороны Словакии также блокировали словацкие перевозчики. 4 декабря они завершили акцию протеста. Но на следующий день заявили, что готовы полностью заблокировать контрольно-пропускной пункт "Вишне Немецкое", если для украинских перевозчиков не отменят "транспортный безвиз".

11 декабря представители союза перевозчиков Словакии снова заблокировали движение украинских грузовиков через пункт пропуска "Вишне Немецкое".